Положение о приемной комиссии

Утверждаю:

Директор ГБПОУ РХ ПУ-18

Топоева В.Н.

                                                                                             от «12» февраля  2020г. №27

                                                      

Положение

 о приемной комиссии

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок работы приемной комиссии Государственного бюджетного профессионального образовательного  учреждения Республики Хакасия  «Профессиональное  училище  № 18» (далее – приемная комиссия»  по подготовке и проведению приема в ГБПОУ РХ «Профессиональное училище №18»  на 2020-2021 учебный год.

1.2. Приемная комиссия создается с целью приема документов граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом (далее – граждане, лица, поступающие) для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – образовательная программа) за счет бюджетных ассигнований Республики Хакасия,  по договорам  с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами, а также  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

1.3. Приемная комиссия обеспечивает соблюдение прав граждан в области образования, установленных  законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии.

 

  1. Состав комиссии

 

2.1.  Состав приемной комиссии утверждается приказом директора, который является председатель комиссии.

Председатель приемной комиссии  руководит всей деятельностью приёмной комиссии и несет ответственность за выполнение установленных контрольных цифр приема,   соблюдение законодательных актов и нормативных документов по формированию контингента обучающихся.

2.2.  Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием поступающих и их родителей (законных представителей) организует ответственный секретарь приемной комиссии, который назначается приказом директора.

 

  1. Организация работы приемной комиссии

 

3.1. Организация работы приемной комиссии и делопроизводства должна обеспечивать соблюдение прав личности и выполнение государственных требований к приему в образовательную организацию.

3.2. Члены приемной комиссии заблаговременно обеспечивают наличие необходимого информационного и справочного материала по профессиям, бланков документации, образцов заполнения документов поступающими, обеспечивают условия хранения документов.

3.3. Приемная комиссия в целях информирования о приеме на обучение размещает информацию на своем официальном сайте http://пу18.аскиз-рх.рф  ,  а также на информационном стенде приемной комиссии по адресу: Республика Хакасия, с. Аскиз, ул. Красных партизан, 26.

3.4.  Приемная комиссия на официальном сайте  http://пу18.аскиз-рх.рф  до начала приема документов размещает на русском языке следующую информацию:

Не позднее 1 марта:

правила приема в образовательную организацию;

условия приема на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг;

перечень профессий, по которым ГБПОУ РХ «Профессиональное училище №18»   объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности (с выделением форм получения образования (очная);

требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование);

информацию о возможности приема заявлений и необходимых документов, предусмотренных настоящим Порядком, в электронной форме;

особенности поступления в ГБПОУ РХ «Профессиональное училище №18»    для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

информацию о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования);

в случае необходимости прохождения указанного осмотра  с указанием перечня врачей-специалистов, перечня лабораторных и функциональных исследований, перечня общих и дополнительных медицинских противопоказаний.

Не позднее 1 июня:

общее количество мест для приема по каждой профессии очной формы обучения; количество мест, финансируемых за счет бюджетных средств Республики Хакасия по каждой профессии очной формы обучения;

количество мест по каждой профессии по договорам об оказании платных образовательных услуг;

информацию о наличии общежития и количестве мест в общежитии, выделяемых для иногородних поступающих.

В период приема документов приемная комиссия ежедневно информирует о количестве поданных заявлений по каждой профессии на информационном стенде комиссии и на сайте http://пу18.аскиз-рх.рф  , организует функционирование  специальных телефонных линий для ответов на все вопросы поступающих.

3.5. Начало работы приемной комиссии с 22 июня 2020 года.

3.6. С целью подтверждения достоверности документов, представляемых поступающими, или необходимой дополнительной информации, приемная комиссия вправе обращаться в соответствующие государственные (муниципальные) органы и организации.

 

  1. Прием документов от поступающих

 

4.1. Приемная комиссия осуществляет прием в образовательное учреждение для обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по личному заявлению граждан.

4.2. Для поступления в образовательное учреждение абитуриент подает заявление о

приеме и необходимые документы. Подача заявления и документов фиксируется в  регистрационном журнале. До начала приема документов листы журналов нумеруются, прошиваются и опечатываются. В день окончания приема документов записи в журналах закрываются итоговой чертой. Черта, подводимая после окончания приема документов, фиксируется подписью ответственного секретаря и скрепляется печатью образовательной организации.

На каждого поступающего (абитуриента) заводится личное дело, в котором хранятся все

сданные им документы. Личные дела непоступивщих хранятся в течение шести месяцев с момента начала приема документов. Срок хранения журналов регистрации составляет 1 год. Поступающему при личном предоставлении документов выдается расписка о приеме документов.

4.3. Приемная комиссия должна ознакомить абитуриента и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и приложениями к ним, правилами приема в образовательное учреждение.

Предоставить абитуриенту и (или) его родителям (законным представителям) возможность ознакомиться с содержанием основных профессиональных образовательных программ, а также другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

4.4. ГБПОУ РХ «Профессиональное училище №18» должно обеспечить абитуриенту квалифицированную консультацию по всем вопросам, связанным с подачей заявления о приеме и документов. Если при подаче документов абитуриент представляет копию документа об образовании, то он должен быть ознакомлен с датой представления оригинала документа об образовании (для зачисления).

4.5. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в ГБПОУ РХ «Профессиональное училище №18 поступающий предъявляет следующие документы:

4.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

4 фотографии.

4.2. Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом:

копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;

оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (далее – документ иностранного государства об образовании);

заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему;

копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом;

4 фотографии

4.6. Заявление о приеме, а также необходимые документы могут быть направлены по-

ступающим через операторов почтовой связи общего пользования, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ “О связи”.

4.7. При направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования

поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, ксерокопию документа государственного образца об образовании, а также иные документы, предусмотренные настоящими Правилами. Документы направляются поступающим через операторов почтовой связи общего пользования почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения. Уведомление и опись вложения являются основанием подтверждения приема документов поступающего.

4.8. Сроки приема заявлений в ГБПОУ РХ «Профессиональное училище №18»   устанавливаются ежегодными правилами приема.

 

  1. Организация приема на места с оплатой стоимости обучения

5.1. Прием на места по договорам с оплатой стоимости обучения по профессии осуществляется приемной комиссией сверх установленных контрольных цифр приема в пределах численности, определяемой лицензией.

5.2. Взаимоотношения между ГБПОУ РХ «Профессиональное училище №18» , с одной стороны, и юридическим или физическим лицом, с другой стороны, для приема на места с оплатой стоимости обучения регулируются договором, который предусматривает четкое установление предмета договора, прав, обязанностей и ответственности сторон.

  1. Зачисление в образовательное учреждение

 

5.1. Список лиц, которые рекомендуются к зачислению в состав обучающихся, формируется на заседании приемной комиссии, оформляется как приложение к протоколу решения приемной комиссии.

5.2. На основании сформированного списка и в соответствии с представленными ориги-налами документов об образовании директор издает приказ о зачислении в состав обучающихся, который доводится до сведения абитуриентов.

5.3. Приказ о зачислении как на бюджетные места, так и на места по договорам с опла-

той стоимости обучения публикуются на информационном стенде приемной комиссии и официальном сайте http://пу18.аскиз-рх.рф    образовательной организации.

5.4. Лицам, зачисленным в состав обучающихся, выдаются справки для представления в

оконченные ими общеобразовательные учреждения, а также для оформления увольнения с работы в связи с поступлением в образовательное учреждение.

5.5. При наличии свободных мест, оставшихся после зачисления, зачисление в образовательную организацию осуществляется до 1 декабря текущего года.

 

  1. Отчетность приемной комиссии

 

6.1. Работа приемной комиссии завершается отчетом об итогах приема на заседании

Педагогического Совета.

6.2. В качестве отчетных документов при проверке работы приемной комиссии выступают:

– Правила приема в образовательное учреждение;

– документы, подтверждающие контрольные цифры приема;

– протоколы приемной комиссии;

– журналы регистрации документов поступающих;

– личные дела поступающих;

– приказы о зачислении.